Основные объявления
Правила форума Регистрация новичков Реклама на форуме Проблемы со входом Помочь форуму Партнеры форума Магазин дизайнов Тема для новичков

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 3.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
МК Стыковка крестиковых дизайнов
Автор Сообщение
vika.knp Не на форуме
Строю домик

Рейтинг: 15
Сказал спасибо: 5277
Поблагодарили 4860 раз(а) в
771 сообщении(ях)

Рукодельница Автор МК/Дизайнер
МК Стыковка крестиковых дизайнов
Многие вышивальщицы и вышивальщики не любят крестиковые дизайны из-за сложности стыковки. Крестики должны совпадать, практически, укол в укол. И я не исключение. Ни один из представленных в сети способов мне не подошел. Даже имея умную машинку, которая позволяет не только двигать дизайны, но и поворачивать их... Поэтому я стала искать новый... И, кажется, нашла...
Я пошла путем с точностью да наоборот... Я не машинку подстраиваю под дизайн, а дизайн под машинку.

Про деление дизайнов информации много, и я тоже рассказывала об этом в теме по работе в ПМ
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
Только хотела уточнить. Методом проб и ошибок, я пришла к выводу, что линия деления дизайна не должна проходить строго по прямой. Т.е при резке дизайна я делаю нахлест пялец по 2-3 см (как получится). Этот запас позволяет захватить единичные крестики цвета (не отрезаю 2-3 крестика от основного пятна) и вставить стыковки и наметку.
Желтым - контур пялец, голубым - линия разреза

Далее по порядку...

Ко мне только на ТЫ (до ВЫ еще не доросла...)
02-21-2016 03:27 AM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Наташшшка , ол5ка , Bagua , valentinka , agucha , afeliyy , Elenka , крохин , FringE , Slana
vika.knp Не на форуме
Строю домик

771 сообщении(ях)

RE: МК Стыковка крестиковых дизайнов
Шаг 1. Основная работа проделывается в программе, в которой мы готовим дизайн для машинки.

В ПМ я разрезала дизайн на 4 части и сформировала 4 файла машинного формата.
Все эти файлы открываю в Птице, соединяю и весь рисунок располагаю по центру

Вставляю Рекомендованную линию. Этот крест, если надо, двигаю так, чтобы вертикальная и горизонтальные линии проходили строго между крестиками (смещение, если есть, обычно на половину крестика - поэтому это не критично) и, режу их, в соответствии с частями дизайна. Каждую часть соединяю с соответствующим кусочком линии и по отдельности сохраняю.
Предполагается, что первой будет вышиваться часть, с центральной точкой - зеленая, затем коричневая, фиолетовая и красная.

Поговорим о стыковке Коричневой и Фиолетовой частей.

Открываем обе части в Птице и, при максимальном увеличении, соединяем их - чтоб нигде не ошибиться

Коричневая часть, предположительно, вышита, готовлю фиолетовую...
Вставляю стыковочные уголки (в крестиках не вижу смысла). Уголки заготовлены в Студио простой строчкой, главное задать размер стежка (и самого короткого и самого длинного) такой же, как и размер крестика. У меня крестики 2мм, соответственно и все расчеты делаю, кратными 2мм: размер стежка 2мм, общий размер уголка 20х20мм
Если крестик из ПМ 14ct = 1,9мм и 19х19мм и т.д.
При максимальном увеличении располагаю их с точным совпадением с крестиками, при этом обрезаю ненужные уколы в соответствии с рисунком

Стыковочный уголок - зеленый, начинается из точки соединения двух цветов, заканчивается по рисунку.
Таким же образом вставляется второй, третий (если надо), при этом крутим их и меняем направление шитья, для удобства.
Центральную линию (горизонтальную) передвигаю только! по горизонтали так, чтоб иметь запас, а лишнее обрезаю
Центральная (рекомендованная) линия - синяя.
Теперь, когда мы выставили все стыковки и ориентиры, вставляю Наметочную рамку только вокруг дизайна (стыковки и ориентиры не берем!). Размер стежка рамочки крестик х 2 = 4мм, отступ от дизайна 2-4-6мм, как позволяют пяльца. Повторюсь - размер стежка кратен размеру крестика.
Если крестики 1,9мм, то полученную рамочку передвигаем так, чтоб она проходила строго между крестиками вышитой части.
Наметочная рамочка - красная.
Направление стежков такое, чтоб первая сторона начиналась на вышитой части дизайна (для удобства, чтоб не шагать вручную).
Аккуратно! удаляем Коричневую часть. Все выделения производим в правой колонке, чтоб, не дай бог не сдвинуть что-то на рабочем поле!

Все. Можно сохранять в такой последовательности: Уголки, Центральная линия, Наметочная рамочка, Дизайн

02-21-2016 04:29 AM
 Сказали спасибо: крохин , Krapivochka , МиронЮля , prishlez , senalex , Наташшшка , Zavanta , ол5ка , Bagua , agucha , cemka , topuzova.aiena , valentinka , afeliyy , Elenka , romashka , Vizerunok , Slana
Bagua Не на форуме
Захожу на огонек

Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 1428
Поблагодарили 417 раз(а) в
62 сообщении(ях)
Огромное спасибо за МК. Всегда интересно посмотреть и почитать, кто как стыкует. У каждого, из его опыта берешь по немножко, соединяешь со своим и получаешь результат лучше предыдущего.
Хочу задать вопрос.
vika.knp писал(а):В ПМ я разрезала дизайн на 4 части и сформировала 4 файла машинного формата.
Все эти файлы открываю в Птице, соединяю
Сначала режем в ПМ, потом то что разрезали соединяем в Птичке и опять режем? Или я не так поняла?
02-21-2016 11:17 AM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: vika.knp , Slana
vika.knp Не на форуме
Строю домик

771 сообщении(ях)

(02-21-2016 11:17 AM)Bagua писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Хочу задать вопрос.
vika.knp писал(а):В ПМ я разрезала дизайн на 4 части и сформировала 4 файла машинного формата.
Все эти файлы открываю в Птице, соединяю
Сначала режем в ПМ, потом то что разрезали соединяем в Птичке и опять режем? Или я не так поняла?
В Птице мы все части соединяем визуально - сдвигаем, но не объединяем (кнопочкой), для того, чтобы наложить центральные линии и вставить стыковочные уголки. Я это все делаю сразу со всеми частями на одном поле, и уже в конце сохраняю каждую часть отдельно и в машинку.

02-21-2016 12:49 PM
 Сказали спасибо: Bagua , agucha , МиронЮля , ол5ка , lilichka , Виктория , Slana
Bagua Не на форуме
Захожу на огонек

Сказал спасибо: 1428
Поблагодарили 417 раз(а) в
62 сообщении(ях)
vika.knp писал(а):В Птице мы все части соединяем визуально - сдвигаем,
Вот теперь все стало на свои места!!! Еще раз спасибо!Girlflower
02-21-2016 01:03 PM
 Сказали спасибо: vika.knp , Slana
vika.knp Не на форуме
Строю домик

771 сообщении(ях)

Продолжаем...
Шаг 2. Вышивка.

Заправляю стабилизатор. Для крестика я беру нажелатиненные полотенца (об этом я писала в <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> крестика) Ткань никогда не запяливаю. Вообще, для крестика нужна очень прочная стабилизация - типа "барабан". Стабилизатор не должен провисать и в процессе вышивки, поэтому другой альтернативы я пока (для себя) не вижу.
*Рабочую область сбрызгиваю клеем и в машинку.
*Сначала вышиваем Уголки. Первый стежок я никогда не делаю, т.е. в ручном режиме перехожу ко второму стежку, или, на угловой укол Уголка. Опускаю иглу ниже и подкладываю ткань так, чтоб укол иглы попал в нужное место. На самой минимальной скорости с помощью педали (не используя кнопку Старт) я прошиваю Уголки так, чтоб проколы совпали с проколами крестика. При этом я держу ткань на весу - не приклеиваю к стабу. Это позволяет подстроить ткань под иглу.
*Затем перехожу к центральной линии. Так же поправляю ткань (начерченную на ней линию центра) под проход иглы.
*Завершающий этап - Наметочная рамочка. Скорость все та же минимальная. Первая сторона прошивается по уже вышитой части, и это позволяет окончательно выровнять и зафиксировать стыкуемые стороны. медленно, но уверенно проходим строчкой строго между крестиками, уколы должны совпадать с крестиками. Когда вышита первая сторона, и уверена в точной фиксации вышивки, я расправляю всю рабочую область ткани и окончательно приклеиваю ее к стабилизатору. Завершаю вышивать наметочную рамочку уже в автоматическом режиме, не забывая проверить (и вовремя поправить) все неровности на ткани.
...........
Вынимаю пяльца из машины и выпарываю все стыковки кроме наметочной рамочки.
Вышиваю дизайн.
.................
Готово

02-21-2016 01:41 PM
 Сказали спасибо: agucha , valentinka , крохин , afeliyy , Elenka , Margocha , natakorikova , МиронЮля , ол5ка , Slana
vika.knp Не на форуме
Строю домик

771 сообщении(ях)

Дополнение
1. Если мы переводим вышивку из ПМ в Машину (я в 2мм конвертирую в Мерае), уголки можно нарисовать прямо в ПМ. Только при переводе в машинный формат выставить в настройках бэкстич в одну нить.
2. Когда я делала узор для вышивки на коже, наметочную рамочку тоже рисовала в ПМ на 0,5 крестика внутри рисунка. по контуру каждой части. Только в Птице вручную убирала проколы через один (чтоб не очень мелкие стежки были). Плюс добавляла линию стыковки и фиксации с отступом 2-4 крестика по вышитой части

02-21-2016 01:49 PM
 Сказали спасибо: agucha , deniza , МиронЮля , saf27 , Slana
agucha Не на форуме
Строю домик

Рейтинг: 14
Сказал спасибо: 6048
Поблагодарили 4696 раз(а) в
837 сообщении(ях)

Бриллиант Premier Rose/Первая роза Рукодельница Мастер форума Автор МК/Дизайнер
Вика, спасибо огромное! Это действительно должно быть проще, быстрее, и если все делать внимательно — то с первого раза.

Наталія
02-21-2016 02:07 PM
 Сказали спасибо: vika.knp
vika.knp Не на форуме
Строю домик

771 сообщении(ях)

Иногда приходится помучаться с уголками и рамочкой, зато вышивка идет на Ура...

02-21-2016 02:13 PM
 Сказали спасибо: deniza , МиронЮля
Slana Не на форуме
Стало любопытно
*

Сказал спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в
0 сообщении(ях)
Очень полезный мастер-класс, но увы, ни одна картинка не открывается. Приходится только догадываться
05-18-2020 12:53 PM
Создать ответ