Новини форуму
Правила форуму Реєстрація новачків Реклама на форумі Проблеми зі входом Допомогти форуму Партнери форуму Магазин дизайнів Тема для новачків

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Уплотнители для сумок.
Автор Сообщение
olena Не на форуме
Куратор "моды"

Рейтинг: 6
Сказал спасибо: 2493
Поблагодарили 3476 раз(а) в
467 сообщении(ях)

Мастер форума Автор МК/Дизайнер
Уплотнители для сумок.
В этой теме предлагаю делится информацией, опытом ,наработками в вопросе уплотнения материала для пошива сумок,клатчей,кошельков и т.д..

В последнее время появилось очень много новых материалов,которые можно использовать для уплотнения сумок , но вначале о уже известных и неоднократно протестированных.
1. Синтепон. Как известно,синтепон нужно простегать между двумя слоями ткани,прежде чем использовать. Плюсы - это дешевый материал, изделие получается плотненьким и в то же время не ломким. Можно использовать куски,остатки,обрезки. Минусы - нужно время на изготовление, невозможно деталь сделать несгибаемо-жесткой. Сейчас в продаже есть синтепон на клеевой основе. Характеристики из интернета:"Нетканый объемный мягкий материал с односторонним клеевым точечным покрытием.
Уплотнитель для ткани на клеевой основе предназначен для дублирования различных деталей одежды, а также при производстве головных уборов. Используется при пошиве сумок, косметичек, кошельков и других рукодельных изделий."
[Изображение: sintepon-kleyevyy-skt-001.jpg]
Может кто-то его использовал,может нам рассказать о нем больше.

2.Поролон (он же пенополиуретан).В продаже есть разной толщины,есть на клеевой основе.
[Изображение: 624b5a752f2116c50ebc96b09305--materialy-...heskij.jpg]
Более дорогой чем синтепон. Можно получить при стежке выпуклую форму,уплотненную,но все же мягкую. Знаю,что еще используют бандо для штор (поролон на тканевой основе),очень хорошие отзывы,но совсем не дешевый .

3.Флизелин,дублерин,бортовка Используют ,когда нужно немного уплотнить основную ткань . Удобно то что есть на клеевой основе.

4. ИзолонПродается в строительных отделах. Похож на очень плотный поролон. Здесь нужно быть внимательным - материал должен быть гибким и не должен ломаться (встречаются ломкие виды изолона).С одной стороны материал достаточно жесткий,но с другой - поддается проколу иглы.Есть на клеевой основе.

5.Дублирующий материал ППЕ НХ"Дублирующий материал ППЕ НХ — это химически сшитый вспененный полиэтилен, в обувной и кожгалантерейной промышленности применяется в качестве усиливающего слоя для тонких марок кожи и кожзаменителя, в спинку и лямки рюкзаков и сумок, так же выполняя функцию слоя придающего форму и объём изделию."Ничего больше не знаю,отзывов не нашла,но так понимаю,что похож на изолон.

Знаю,что наши изобретательные мастерицы используют пластиковые папки для бумаг,спортивные коврики(карематы,коврики для йоги) Я использую часто вискозные салфетки для уборки, в использовании похожи на синтепон,но выпуклости при стежке не получится.

Я Лена. Ко мне на "ты".
Быть элегантной не значит бросаться в глаза, это значит — врезаться в память.(Джорджио Армани)
09-25-2017 09:32 AM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Рома , Lolita , malina , brusko , vivaia , agucha , МиронЮля , Наталия , _simka_ , stori
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

RE: Уплотнители для сумок.
olena писал(а):Дублирующий материал ППЕ НХ"Дублирующий материал ППЕ НХ — это химически сшитый вспененный полиэтилен, в обувной и кожгалантерейной промышленности применяется в качестве усиливающего слоя для тонких марок кожи и кожзаменителя, в спинку и лямки рюкзаков и сумок, так же выполняя функцию слоя придающего форму и объём изделию."Ничего больше не знаю,отзывов не нашла,но так понимаю,что похож на изолон.
Купила декілька видів цього матеріалу для проби: звичайний і з клейовою стороною ,різної товщини(2мм,3мм і 4мм) Буду тестувати і поділюсь враженнями)

[Изображение: PA070001.jpg]

Я Лена. Ко мне на "ты".
Быть элегантной не значит бросаться в глаза, это значит — врезаться в память.(Джорджио Армани)
10-07-2017 11:26 AM
 Сказали спасибо: Lolita , Рома , malina , Наташшшка , Аннушка , МиронЮля , agucha , эстет , stori , tigra1974 , Agni
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

Хочу поділитись досвідом,як ущільнюю сумки віскозними серветками ,може комусь стане в нагоді. Зроблю це на прикладі цієї сумочки,яку шила для доці подруги.

[Изображение: P6170006.jpg][Изображение: P6170011.jpg]

Відразу скажу,що ця сумочка пройшла серйозне тестування однією непосидючою дівчинкою,пережила вже не одне прання в машинці, і не втратила форму. Тому з впевненістю можу завірити,що такий спосіб ущільнення має право на життя.
Все просто ...кроїмо із основної тканини і флізеліну деталі з припусками ,а серветки - без. В залежності від щільності основної тканини,серветки беремо у два-три шари,на дно- три-чотири,між собою зістрочуємо,або прихвачуємо вручну в кількох місцях,на всяк випадок,як кому зручніше. Тоді кладемо основну тканину на ліцевий бік зверху серветки і зверху клейовий флізелін,проходимо по цьому сендвічу праскою,по припусках склеюємо флізелін з основною тканиною, по центру флізелін з серветками. Додатково це все скріпиться,коли будуть зістрочуватись деталі. Все це добре тримається,витримує,як я вже казала,машинне прання.

[Изображение: P6150004.jpg][Изображение: P6150006.jpg][Изображение: P6150001.jpg]

Я Лена. Ко мне на "ты".
10-16-2017 11:58 AM
 Сказали спасибо: brusko , valentinka , Наташшшка , Liya , malina , agucha , Lysija , proknat , Veta1488 , эстет , Мрійниця , Наталия , _simka_ , stori , tigra1974 , Agni
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

olena писал(а):Купила декілька видів цього матеріалу для проби: звичайний і з клейовою стороною ,різної товщини(2мм,3мм і 4мм) Буду тестувати і поділюсь враженнями)
Попрацювала з деякими з цих матеріалів .
1. "Латекс для обуви самоклеящийся 3мм."
[Изображение: PA210002.jpg]
Дуже зручна штука.я вам скажу. Клей зовсім не токсичний, запаху ніякого не має,використовувати дуже зручно. З одного боку,там де клей - папір,по ньому малюєте ті розміри і форми,що вам треба,вирізаєте,знімаєте захисний папір і на тканину. Приклеюється дуже добре,тому клеїти треба одразу дуже уважно,щоб не прийшлось відривати,бо то буде не просто. Сподобалось, що по ньому можна стібати.

[Изображение: PA170001.jpg][Изображение: PA170005.jpg]

Що не сподобалось,так це те,що де не простібала(центральна частина),то коли сумка шилась і неоднаразово виверталась - залишились заломи, після праски трохи вирівнялись,але все одно їх трохи видно. На іншій частині цього не видно.

[Изображение: PA200025.jpg]

Що в цілому? Сумка дуже добре тримає форму, легка, м'якенька ,після стібання залишається об'єм і випуклість. Думаю дуже зручно використовувати у пошиві рюкзаків.

Я Лена. Ко мне на "ты".
(Последний раз сообщение было отредактировано 03-19-2018 в 01:16 PM, отредактировал пользователь olena.)
10-21-2017 12:29 PM
 Сказали спасибо: valentinka , agucha , malina , proknat , Veta1488 , Мрійниця , _simka_ , stori , kvitchasta , Agni
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

2. "Материал ППЕ НХ 4мм. "

[Изображение: PA210006.jpg]

Використовувала на дно сумки, можна по ньому стібати. Думаю ,що також підійде на спинку рюкзака і в лямки. Форму тримає,заломів не залишає,запаху не має. Є ще і клейовий, цей ні. Але так як це в принципі поліетілен,то я спробувала приклеїти гарячою праскою(на матеріал поклала тканину і пройшлась зверху праскою) і скажу вам, дуже вдало,але все одно простібала,бо не впевнена,що він буде триматись.Проте перед стібанням так зафіксувати дуже зручно) В цілому дуже сподобався ,хочу ще прикупити тонший.

[Изображение: PA200018.jpg]

Я Лена. Ко мне на "ты".
10-22-2017 10:03 PM
 Сказали спасибо: valentinka , malina , Veta1488 , proknat , Мрійниця , Lucia , _simka_ , stori , tigra1974 , Agni
valentinka Не на форуме
Ставлю палатку

Рейтинг: 13
Сказал спасибо: 3860
Поблагодарили 5216 раз(а) в
709 сообщении(ях)

Рукодельница Автор МК/Дизайнер
Лена,а можно ссылочку на магазин,где покупали уплотнитель.

10-24-2017 07:23 PM
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

(10-24-2017 07:23 PM)valentinka писал(а):  Лена,а можно ссылочку на магазин,где покупали уплотнитель.

Конечно) http://plastiplus.pp.ua/ Girlflower

Я Лена. Ко мне на "ты".
10-24-2017 07:28 PM
 Сказали спасибо: valentinka , nadinamama , Sarah , brusko , _simka_ , stori
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

Геотекстиль – это нетканное полотно, которое производится из полипропиленовых или полиэфирных волокон. Используется в строительстве и огородничестве. Ну и как уплотнитель для сумок)))

[Изображение: geotexti-l1.jpg]

Я Лена. Ко мне на "ты".
01-06-2018 12:46 PM
 Сказали спасибо: proknat , Lucia , _simka_ , stori
Аннушка Не на форуме
Решаю остаться

Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2588
Поблагодарили 372 раз(а) в
141 сообщении(ях)
(10-24-2017 07:28 PM)olena писал(а):  
(10-24-2017 07:23 PM)valentinka писал(а):  Лена,а можно ссылочку на магазин,где покупали уплотнитель.

Конечно) http://plastiplus.pp.ua/ Girlflower
Посмотрела по этой ссылке и не пойму, цена указана за один метр, или за рулон? За рулон вроде дешево. И еще один вопрос, какой лучше заказать для уплотнения сумки?
01-18-2018 11:27 PM
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

Аннушка писал(а):Посмотрела по этой ссылке и не пойму, цена указана за один метр, или за рулон? За рулон вроде дешево. И еще один вопрос, какой лучше заказать для уплотнения сумки?

Цена указана за метр. Смотря какая сумка и что уплотнять. Я в сообщении №4 и №5 немого объяснила разницу. Мне понравился латекс клеевой обувной,но если его использовать без стежки, видно на ткани заломы от уплотнителя. А если собираетесь стегать,то перед этим нужно после того как приклеили приутюжить со стороны ткани через марлю,чтобы клей не лип к игле. Дублирующие материалы и изолоны я пока ставила лишь на дно сумки, еще не успела все протестировать.

Я Лена. Ко мне на "ты".
01-19-2018 07:18 PM
 Сказали спасибо: Аннушка , malina , _simka_ , stori , tigra1974
Аннушка Не на форуме
Решаю остаться

Сказал спасибо: 2588
Поблагодарили 372 раз(а) в
141 сообщении(ях)
Леночка, спасибо за ответ. Они показывают рулон, и в описании, ширина и длинна в погонных метрах рулона. Но цена уж слышком малая за рулон. Решила спросить у тех , кто покупал. Я хочу сумку сделать без стежки, и по этому заинтересовал этот уплотнитель. Я сделала вот эту сумку без стежки, и как то она мне больше понравилась , чем те, что я стегала. [Изображение: 07bb1a93c99569ac4f2eaa82a7eaab3a2d373d299102003.jpg] Здесь, в качестве уплотнителя, я использовала "подложку под ламинат".
01-20-2018 12:54 PM
 Сказали спасибо: olena , brusko , proknat , malina , tigra1974 , Наталия , _simka_ , Agni
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

Я про подложку слышала,но не использовала, поэтому мне трудно комментировать. Если не на клею,то я бы посоветовала изолон ППЕ НХ 2-3мм толщиной(он стоит 20-30грн. метр), потому что толще немного грубоват будет(можно только на дно сумки или спинку рюкзака). А латекс,забыла написать,я клею к подкладке,тогда на лицевой ткани заломов не видно. Там можно брать по метру ,возьмите пару вариантов,а там сами определитесь что нужно. Если шьете сумки,то куда-нибудь используете. Girlflower

Сумка отличная получилась.Icon_smile

Я Лена. Ко мне на "ты".
(Последний раз сообщение было отредактировано 01-20-2018 в 01:31 PM, отредактировал пользователь olena.)
01-20-2018 01:29 PM
 Сказали спасибо: proknat , Аннушка , malina , agucha , Agni
Астарта Не на форуме
Решаю остаться

Сказал спасибо: 166
Поблагодарили 529 раз(а) в
142 сообщении(ях)
Поставила на дно сумки подложку под ламинат. Не самую тонкую вдвое. Простегала. Стегалось легко. Результат не очень радует, не знаю почему.
[Изображение: 20661332_s.jpg]
Увеличить
02-20-2018 02:16 PM
 Сказали спасибо: olena , agucha
olena Не на форуме
Куратор "моды"

467 сообщении(ях)

Астарта писал(а):Поставила на дно сумки подложку под ламинат. Не самую тонкую вдвое. Простегала. Стегалось легко. Результат не очень радует, не знаю почему.
Но выглядит очень хорошо. Icon_smile

Я Лена. Ко мне на "ты".
02-20-2018 02:23 PM
 Сказали спасибо: Астарта
Астарта Не на форуме
Решаю остаться

Сказал спасибо: 166
Поблагодарили 529 раз(а) в
142 сообщении(ях)
Лена, ты знаешь, наизнанку выглядело лучше Icon_smile. Надо попробовать наружу рулик сделать. И, да стегать нужно обязательно сразу по горизонтали и вертикали. Иначе стянет так, что вида не будет никакого! Подложка не рвётся, но продавливается!
(Последний раз сообщение было отредактировано 02-20-2018 в 08:25 PM, отредактировал пользователь Астарта.)
02-20-2018 08:24 PM
 Сказали спасибо: olena , agucha , Agni
Создать ответ