Основные объявления
Правила форума Регистрация новичков Реклама на форуме Проблемы со входом Помочь форуму Партнеры форума Магазин дизайнов Тема для новичков

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Швейные нитки, характеристика и подбор
Автор Сообщение
Ромчик Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 15
Сказал спасибо: 5683
Поблагодарили 13916 раз(а) в
3959 сообщении(ях)
Швейные нитки, характеристика и подбор
Характеристика швейных ниток
Как вы знаете, одежду - швейные изделия невозможно сшить без иголки и нитки, поэтому необходимо знать характеристику швейных ниток, какие виды ниток существуют и при работе с какими тканями их нужно применять.

При пошиве одежды швейные нитки подбираются в соответствии с цветом ткани, с ее плотностью, а также с технологией обработки одежды.

На этой странице мы познакомимся с характеристикой швейных ниток.

Характеристика швейных ниток включает в себя характеристику волокнистого состава и толщины ниток, области применения.

Одежные швейные нитки делятся по волокнистому составу на две группы:

1 группа: натуральные нити, изготовленные из натуральных волокон - хлопчатобумажные, льняные и шелковые;

2 группа: химические нити, изготовленные из химических волокон и нитей, которая в свою очередь разделяется на подгруппы на - искусственные нити и синтетические нити.

Подгруппа искусственных нитей - это вискозные, полинозные нитки;

подгруппа синтетических - полиамидные, полиэфирные нитки.

Для постоянного и временного ниточного соединения деталей швейных изделий применяются натуральные хлопчатобумажные нитки: №10, №30, №40, №50, №60, №80, №100. Чем больше номер, тем тоньше нить.

Для временного ниточного соединения деталей швейных изделий (например, для наметывания, сметывания и других операций) в некоторых случаях, применяется крученная хлопчатобумажная пряжа.

Шелковые натуральные нити номеров 65 и 33 применяются при изготовлении платьев, блузок, сорочек, костюмов, брюк, плащей; номеров 18 и 13 для выметывания петель, пришивания пуговиц.

Нитки из химических волокон, по способу их изготовления, делятся на комплексные, текстурированные, армированные, из штапельных волокон, прозрачные и растворимые швейные нитки из химических волокон.

Вместо ниток № 65 из натурального шелка для выполнения различных швов при изготовлении платьев применяются комплексные нитки.

Комплексные швейные нитки вырабатываются из полиамидных или полиэфирных нитей, имеют условные обозначения: полиамидные - 50К; полиэфирные -22Л, 33Л, 55Л, ЭОЛ.

Текстурированные швейные нитки вырабатываются из полиамидных или полиэфирных нитей: аэрон, теслан, эластик методом их скручивания в два или три сложения.

Текстурированные нитки характеризуются мягкостью, повышенной растяжимостью и применяются при изготовлении платьев, блузок, белья из тканей и трикотажных полотен.

Полиамидные текстурированные швейные нитки номеров 70 КТ; 100 КТ; 140 КТ; 210 КТ применяются для выполнения отделочных строчек.

Армированные швейные нитки получаются скручиванием армированной пряжи в два или три сложения. Эти нитки имеют условные обозначения: 65 ЛX; 50 ЛХ; 44 ЛХ; 40 ЛХ; 33 ЛХ; 30 ЛХ; 26 ЛХ; 20 ЛХ.

Армированные нитки характеризуются высокой прочностью и повышенной теплостойкостью. Они широко применяются при изготовлении одежды взамен хлопчатобумажных, скрученных в два сложения.

Комбинированные полиэфирнохлопковые швейные нитки вырабатываются скручиванием армированной пряжи с полиэфирной комплексной нитью.

Получают швейные нитки торговых номеров: 20, 40, 50, 80. Эти нитки по разрывной нагрузке и разрывному удлинению более чем в 3 раза превосходят аналогичные хлопчатобумажные нитки. Их применяют при изготовлении швейных изделий из эластичных материалов.

Для изготовления швейных ниток из химических штапельных волокон используется пряжа, полученная из волокон: полиамидных, полиэфирных, вискозных, лавсановых, полинозных.

Наибольшее распространение получили лавсановые и полинозные. Эти нитки характеризуются высокой прочностью, достаточной теплостойкостью, что важно при обработке швейных изделий горячим утюгом, и широко используются при изготовлении верхней одежды, костюмов, изделий из трикотажных полотен.

Прозрачные швейные нитки получили, в последнее время, широкое распространение при изготовлении одежды из разноцветных тканей, а также изделий из тканей из полиамидных нитей.

Прозрачные швейные нитки в строчках становятся незаметными, они сливаются с цветом ткани. <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

secundum fidem vestram fiat vobis
02-20-2014 05:01 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: МиронЮля
Ромчик Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 15
Сказал спасибо: 5683
Поблагодарили 13916 раз(а) в
3959 сообщении(ях)
RE: Швейные нитки, характеристика и подбор
1. Швейные нитки

Для изготовления бытовой одежды применяют швейные нитки, различные по волокнистому составу, структуре и способу производства. В основу классификации ассортимента швейных ниток положены следующие признаки: назначение ниток, сырьевой состав, способ отделки, а также такие структурные показатели, как количество сложений, направление окончательной крутки, линейная плотность (толщина) и т.д. (рис. 1.1).

По назначению швейные нитки разделяют на одёжные, обувные, для вышивания, хирургические, для штопки и др.

По сырьевому составу швейные нитки разделяют на натуральные, химические и комбинированные (из химических и натуральных компонентов).

По способу отделки швейные нитки могут быть суровыми, матовыми, глянцевыми, белыми, чёрными, цветными. Обработка поверхности ниток специальными препаратами, которая осуществляется в процессе их производства или использования. В настоящее время в производстве швейных ниток широко используется отделка специального назначения, в том числе огнестойкая, биоцидная, ароматизирующая, светоотражающая и др.

По количеству сложений швейные нитки могут выпускаться в 2, 3, 6,12 и 18 сложений. Наиболее широко при изготовлении изделий из тканей, трикотажа и нетканых материалов применяют однокруточные швейные нитки в 3 сложения и двухкруточные в 6 сложений.

По направлению окончательной крутки нитки вырабатываются с сочетанием прядильной и окончательной крутки Z/S и S/Z. Нитки, имеющие окончательную крутку S, называются нитками левой крутки, а имеющие окончательную крутку Z-правой крутки. Для швейных ниток так же, как и для крученой пряжи, сочетание направлений крутки, направление окончательной крутки и уравновешенность ниток по крутке имеют очень большое значение.

Толщина швейных ниток характеризуется торговым (условным) номером или линейной плотностью в тексах. Текс - масса одного километра ниток, выраженная в граммах. Чем больше линейная плотность ниток, тем они толще.
[Изображение: 001.gif]

Более полный справочник по нитям <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> стрелка вправо путешествие по страницам справочника.

secundum fidem vestram fiat vobis
04-25-2014 07:44 PM
Krapivochka Не на форуме
Разбиваю палисадник

Рейтинг: 11
Сказал спасибо: 2574
Поблагодарили 8373 раз(а) в
1651 сообщении(ях)

Рукодельница Автор МК/Дизайнер Победа на конкурсе 3 место
чет не нашла я темку про вышивальные ниточки. может невнимательная. если не права, то перекиньте меня плиз.
а вопрос у меня такой. никто не вышивал обычными швейными ниточками? я конечно же пробовала))) машинка кушает. примерно понимаю, что нитка будет пушиться и это не айс для машины, но все же. Танюша сделала потрясающий диз для паспорта и мне ну просто приспичило его отшить) но там крестик и хочется чтобы было "пухленько". заказывать хб для вышивания на пару раз сами понимаете нереально, тем более нужно набирать на определенную сумму. за пару дизов я думаю что машину не убью. а вот как будет вести себя ниточка в вышивке? не будет ли она со временем кашлатиться? а если сбрызнуть силиконовой смазкой? что скажете? кто пробовал?
10-05-2014 11:03 AM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
stroktv
Unregistered

Сказал спасибо:
Поблагодарили раз(а) в
сообщении(ях)
(10-05-2014 11:03 AM)Krapivochka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>чет не нашла я темку про вышивальные ниточки. может невнимательная. если не права, то перекиньте меня плиз.
а вопрос у меня такой. никто не вышивал обычными швейными ниточками? я конечно же пробовала))) машинка кушает. примерно понимаю, что нитка будет пушиться и это не айс для машины, но все же. Танюша сделала потрясающий диз для паспорта и мне ну просто приспичило его отшить) но там крестик и хочется чтобы было "пухленько". заказывать хб для вышивания на пару раз сами понимаете нереально, тем более нужно набирать на определенную сумму. за пару дизов я думаю что машину не убью. а вот как будет вести себя ниточка в вышивке? не будет ли она со временем кашлатиться? а если сбрызнуть силиконовой смазкой? что скажете? кто пробовал?

Аня, я вышивала свою сумку с розочками швейным штапелем. Сначала нитка очень рвалась. Я заменила иглу на №80, пропитала нитки силиконовой смазкой для нитей и поставила минимальную скорость 350. Стало намного лучше. Обрывы были, но в пределах нормы.
Говорят, что хорошо еще иглу для металика (у нее ушко больше), но у нас таких нет, а заказывать дороговато.
10-05-2014 11:11 AM
Цитировать это сообщение
Krapivochka Не на форуме
Разбиваю палисадник

1651 сообщении(ях)

Тань, у нас есть иглы для металлика, но они блин аж 90. при чем иглы Шметц и цена всего 8 грн. за штуку. но уж слишком толстые. а вот про швейный штапель я и не слышала)) в нашей деревне наверное такого нет. сегодня пойду в магазин и посмотрю. прям руки чешутся вышить себе такой паспорт)
(Последний раз сообщение было отредактировано 10-05-2014 в 11:15 AM, отредактировал пользователь Krapivochka.)
10-05-2014 11:14 AM
stroktv
Unregistered

Сказал спасибо:
Поблагодарили раз(а) в
сообщении(ях)
(10-05-2014 11:14 AM)Krapivochka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Тань, у нас есть иглы для металлика, но они блин аж 90. при чем иглы Шметц и цена всего 8 грн. за штуку. но уж слишком толстые. а вот про швейный штапель я и не слышала)) в нашей деревне наверное такого нет. сегодня пойду в магазин и посмотрю. прям руки чешутся вышить себе такой паспорт)
Швейный штапель я заказала вместе с нитками Пери - красный и черный. Но бобины большие и нужны ли будут еще не знаю.
Хотела попробовать простыми швейными, но пока руки не доходят. Я не поняла чем штапель отличается от обычных. На мой неискушенный взгляд разницы нет.
10-05-2014 11:39 AM
Цитировать это сообщение
I_r_i_n_a Не на форуме
Стелю коврик

Рейтинг: 7
Сказал спасибо: 1332
Поблагодарили 1885 раз(а) в
607 сообщении(ях)

Рукодельница Мастер форума
(10-05-2014 11:03 AM)Krapivochka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>а вот как будет вести себя ниточка в вышивке? не будет ли она со временем кашлатиться? а если сбрызнуть силиконовой смазкой? что скажете? кто пробовал?

Аня, я вышивала обычными швейными нитками <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>. Но у меня вышивка свободно-ходовая, поэтому как в машине у тебя они будут вести сказать не могу, а в носке со временем они кашлатяться.
10-05-2014 11:50 AM
 Сказали спасибо: Krapivochka
Krapivochka Не на форуме
Разбиваю палисадник

1651 сообщении(ях)

(10-05-2014 11:50 AM)I_r_i_n_a писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
(10-05-2014 11:03 AM)Krapivochka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>а вот как будет вести себя ниточка в вышивке? не будет ли она со временем кашлатиться? а если сбрызнуть силиконовой смазкой? что скажете? кто пробовал?

Аня, я вышивала обычными швейными нитками <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>. Но у меня вышивка свободно-ходовая, поэтому как в машине у тебя они будут вести сказать не могу, а в носке со временем они кашлатяться.
спасибо Ириш. все-таки кашлатятся((( попробую сбрызнуть ниточку спреем
10-05-2014 04:22 PM
Vladushka Не на форуме
Обзавожусь друзьями

Рейтинг: 3
Сказал спасибо: 644
Поблагодарили 672 раз(а) в
165 сообщении(ях)

Рукодельница
RE: Вышивка от Татьяны (stroktv)
(11-10-2014 11:55 AM)stroktv писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Ляпы есть. После того как вымылся желатин между крестиками появились небольшие "зморшички". Отпарить утюгом не получилось. Sad

А какими нитками Вы вышивали? Я только учусь, но знаю, что ниточка может давать усадку под высокой температурой, может из-за этого

Меня зовут Влада. Ко мне на "ты".
Рада, что с вами! Надеюсь, мы будем взаимно делиться полезностями. Всем творческих успехов!
11-10-2014 02:35 PM
stroktv
Unregistered

Сказал спасибо:
Поблагодарили раз(а) в
сообщении(ях)
(11-10-2014 02:35 PM)Vladushka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>А какими нитками Вы вышивали? Я только учусь, но знаю, что ниточка может давать усадку под высокой температурой, может из-за этого

Вышивала нитками Маратон. Нитка качественная.
11-10-2014 09:02 PM
Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Vladushka
Vladushka Не на форуме
Обзавожусь друзьями

165 сообщении(ях)

Рукодельница
(11-10-2014 09:02 PM)stroktv писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Вышивала нитками Маратон. Нитка качественная.

Ну тут мне, кажется, дело не в качестве, а в составе, хлопок дает усадку, например - но это я так предположила

Рада, что с вами! Надеюсь, мы будем взаимно делиться полезностями. Всем творческих успехов!
11-10-2014 10:06 PM
Krapivochka Не на форуме
Разбиваю палисадник

1651 сообщении(ях)

(11-10-2014 10:06 PM)Vladushka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
(11-10-2014 09:02 PM)stroktv писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Вышивала нитками Маратон. Нитка качественная.

Ну тут мне, кажется, дело не в качестве, а в составе, хлопок дает усадку, например - но это я так предположила

вышивальные нитки усадки не дают. вообще швейные нитки усадки не дают. представляете что бы было, если те же хб нитки давали усадку? в советские времена только хб и шили и ничего не усаживалось))
11-10-2014 10:51 PM
Vladushka Не на форуме
Обзавожусь друзьями

165 сообщении(ях)

Рукодельница
(11-10-2014 10:51 PM)Krapivochka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>вышивальные нитки усадки не дают. вообще швейные нитки усадки не дают. представляете что бы было, если те же хб нитки давали усадку? в советские времена только хб и шили и ничего не усаживалось))

Специально пошла искать такой запрос, уж извините что здесь немного эту тему растянули, но может это где-то кому-то и поможет...
"Нитки хлопчатобумажные. Сейчас их редко используют. Причина в том, что хлопчатобумажные нитки могут давать усадку при намокании. И в итоге, получается стягивание шва из-за усадки ниток. Шторы имеют очень большие по длине швы, а чем длинее шов, тем больше усадка. При длине шторы 2,5 метра нитки могут давать усадку до 1,5 - 2см. А это очень много, швы стянутся значительно. Таким образом, из-за неправильного выбора швейных ниток, шторы получатся некачественными, и будут иметь некрасивый присборенный шов по краям. Возможно выбрать ткань для штор из натуральных тканей, которая имела бы приблизительно такую же усадку, как и нитки. Но в реальности это сделать очень трудно, практически нереально выбрать ткань для штор с такой же усадкой, что и нитки.
Лучше использовать хлопчатобумажные швейные нитки только для предварительной сметки деталей, когда это бывает необходимо в сложных моделях ламбрекена. Но для сметки подойдут только белые нитки. Цветные хлопчатобумажные нитки могут окрасить шторы, т.к. они не только дают усадку, но и имеют нестойкую окраску."

Кстати, перед пошивом изделий их хлопка рекомендуют стирать ткань, особенно трикотаж - по той же причине

11-11-2014 12:52 AM
 Сказали спасибо: ansuz
stroktv
Unregistered

Сказал спасибо:
Поблагодарили раз(а) в
сообщении(ях)
Девочки, нитки у меня вышивальные - вискоза Маратон. Нитки качественные, усадки не дают. Ткань стираная, отпаренная и желатининая (в горяченьком киселике). Так что проблемма или в структуре ткани или в кривых ручках.
11-11-2014 03:02 AM
Цитировать это сообщение
Krapivochka Не на форуме
Разбиваю палисадник

1651 сообщении(ях)

(11-11-2014 12:52 AM)Vladushka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>...Лучше использовать хлопчатобумажные швейные нитки только для предварительной сметки деталей, когда это бывает необходимо в сложных моделях ламбрекена. Но для сметки подойдут только белые нитки. Цветные хлопчатобумажные нитки могут окрасить шторы, т.к. они не только дают усадку, но и имеют нестойкую окраску."[/i]

Кстати, перед пошивом изделий их хлопка рекомендуют стирать ткань, особенно трикотаж - по той же причине

у меня мама начала шить в 73 году прошлого века)) собственно тогда, когда родилась я) так вот тогда были ТОЛЬКО хб нитки. и поверь, этими нитками не только сметывали. ими делали абсолютно все! и ничего не усаживалось. мама шила абсолютно все. купальники, мне бальные платья, шубы, постель и шторы. никогда ниточка не давала усадку. были не очень качественные цветные нитки. они иногда окрашивали ткань. могли выгорать. но никогда не давали усадку. это из собственного опыта, а не из статьи)
11-11-2014 08:54 AM
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)